В течение какого срока ИМНС вправе взыскать неуплаченные (недоплаченные) налоги?

Оспаривание решения ИМНС о доначислении налогов

Взыскание налогов, по общему правилу, возможно в пределах 5-летнего срока со дня истечения срока уплаты налога. Указанный срок восстановлению не подлежит.


Жуковская Ксения

Адвокат адвокатского бюро «Верховодко и партнеры Л.Л.С.», магистр права

617 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Кассатором подана жалоба на решение суда об отказе в удовлетворении требования о признании недействительным решения ИМНС в части взыскания налога на прибыль, подоходного налога и пени в связи с такой неоплатой.

Основанием для подачи жалобы явилось утверждение истца о неправильном применении норм материального права, что привело к необоснованному выводу о возникновении у кассатора обязательства по уплате налога на прибыль за 2013 г. по сроку уплаты не позднее 24.03.2014, а также по уплате подоходного налога за 2013 г. по сроку уплаты с апреля до декабря 2013 г., в то время как в соответствии с п. 2 ст. 61 НК взыскание налога, сбора (пошлины) с организации или индивидуального предпринимателя не производится, если требование об уплате не предъявлено в течение 5 лет со дня истечения срока его уплаты.

617 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Круглый стол «Неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами: практические аспекты и трудные ситуации» (видео)

Если должник не рассчитывается, с него можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако на практике возникают проблемные вопросы: как рассчитать...
2684