Банк судебных решений за неделю с 03.04.2023 по 07.04.2023

Рассмотрим наиболее актуальные решения судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь, опубликованные за период с 03.04.2023 по 07.04.2023 на сайте Верховного Суда Республики Беларусь.

Косько Юрий
Косько Юрий

Юрист, специалист в сфере трудового права, выпускающий редактор портала «Судебная и арбитражная практика» (sudpraktika.by)

Постановление от 14.02.2023 по делу № 155ЭИП223771

О чем: О понуждении к предоставлению документов общества

Суть спора: Решением экономического суда г. Минска исковые требования С. удовлетворены частично, суд обязал ООО «Н» в срок не позднее 10 рабочих дней со дня вступления решения в законную силу предоставить С. документы общества (по списку).

Постановлением апелляционной инстанции экономического суда г. Минска решение суда первой инстанции от 04.11.2022 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «Н» ‒ без удовлетворения.

ООО «Н» обратилось в судебную коллегию по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь с кассационной жалобой. По мнению заявителя кассационной жалобы, на момент обращения истца к ответчику с требованиями о предоставлении документов о деятельности общества истец утратил статус участника ООО «Н». В силу положений ч. 5 и 6 ст. 103 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» у истца еще не возникло право на получение (взыскание) действительной стоимости доли и части приходящейся на данную долю прибыли ООО «Н». Соответственно, права истца не были нарушены.

Выводы суда: Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь нашла обоснованными выводы суда о том, что факт выхода С. из состава участников не влияет на наличие у него права получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документацией за период, в течение которого истец обладал статусом участника общества.

Последнее
по теме