Досудебный порядок урегулирования спора

Досудебный порядок урегулирования спора

Вопрос: Необходимо ли перед подачей искового заявления в МАС при БелТПП соблюдать досудебный претензионный порядок урегулирования спора?

Функ Ян

Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП, д.ю.н., профессор БГУ

Перерва Инна

кандидат юридических наук, начальник информационно-консультационного центра МАС при БелТПП

435 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Положения ст. 10 ГК, предусматривающие обязательное предъявление претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора) до обращения в суд с иском по спорам, возникающим между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, не распространяются на порядок рассмотрения споров в МАС при БелТПП.

Вышеуказанное имеет место не только в случае, когда состав суда применяет при разрешении спора иное по сравнению с правом Республики Беларусь материальное право, но и тогда, когда спор рассматривается на основе белорусских материально-правовых норм.

435 Shape 1 copy 6Created with Avocode.