Возможно ли взыскание суммы отчислений на капитальный ремонт при изменении способа управления общим имуществом?

Изменение способа управления общим имуществом: можно ли взыскать отчисления на капитальный ремонт?

Юридические лица имеют право на судебную защиту своих прав от неправомерных действий (бездействия) иных лиц. Вместе с тем на практике возникают ситуации, когда при смене способа управления общим имуществом совместного домовладения добросовестный собственник лишается права на обращение в суд для взыскания ранее перечисленных сумм отчислений на капитальный ремонт с недобросовестных владельцев таких сумм.

Акулич Анастасия

Адвокат практики строительства и недвижимости адвокатского бюро REVERA

Подрезёнок Кристина

Ведущий юрист практики строительства и недвижимости юридической компании REVERA

334 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В соответствии с п. 5 ст. 31 ЖК плата за капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме ежемесячно вносится собственниками жилых и (или) нежилых помещений для аккумулирования средств на капитальный ремонт.

Согласно Положению о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 (далее — Положение № 571): 

— средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, имеют целевое назначение и направляются на цели, установленные законодательством (п. 27); 

— внесенная плательщиками жилищно-коммунальных услуг плата за капитальный ремонт возврату не подлежит (п. 26).

334 Shape 1 copy 6Created with Avocode.