Можно ли взыскать неустойку, начисленную после расторжения договора?

Можно ли взыскать неустойку, начисленную после расторжения договора?

В п. 1 ст. 423 ГК установлено, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Однако прекращаются ли обязательства по оплате неустойки в отношении задолженности, возникшей до момента расторжения договора и оплаченной после его расторжения?

Акулич Анастасия

адвокат практики строительства и недвижимости адвокатского бюро REVERA

Веселовская Кристина

юрист практики строительства и недвижимости юридической компании REVERA

440 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Обстоятельства дела

Между субподрядчиком (далее — истец) и генподрядчиком (далее — ответчик) был заключен договор подряда, предметом которого являлось выполнение технического обслуживания системы отопления на объекте.

Согласно договору расчеты за выполненные работы осуществляются на основании подписанного уполномоченными представителями генподрядчика и субподрядчика акта выполненных работ. Договором была предусмотрена обязанность генподрядчика рассмотреть и подписать предоставленные ему акты не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а также оплатить стоимость по актам в течение 5 банковских дней с даты их подписания.

440 Shape 1 copy 6Created with Avocode.