Вправе ли судебный исполнитель давать предписание об исполнении судебного постановления в определенный срок?

Вправе ли судебный исполнитель давать предписание об исполнении судебного постановления в определенный срок?

Нормами Инструкции по исполнительному производству определено, что в случае неисполнения должником требований исполнительного документа, выданного на основании решения неимущественного характера, судебный исполнитель вручает (направляет) должнику предписание о необходимости исполнить указанные в исполнительном документе требования в установленный судебным исполнителем срок. Не противоречит ли п. 237 Инструкции норме ч. 1 ст. 197 ХПК в части возможности установления судебным исполнителем срока? Проанализируем данный вопрос на примере конкретного судебного кейса.

Скобелев Владимир

Кандидат юридических наук, заместитель декана по заочному обучению юридического факультета Белорусского государственного университета, арбитр Международного арбитражного суда при БелТПП

246 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Согласно ч. 1 ст. 197 ХПК при принятии решения, обязывающего ответчика выполнить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или передачей имущества (далее — решение неимущественного характера), в резолютивной части решения экономический суд должен указать, в какой срок ответчику необходимо совершить соответствующие действия. С учетом положений ст. 276 ХПК (во второй инстанции дела рассматриваются по правилам, установленным для суда первой инстанции, за некоторыми изъятиями) норма ч. 1 ст. 197 ХПК относится и к суду апелляционной инстанции, если он выносит по делу новое решение.

Обстоятельства дела

ЗАО «И» предъявило в экономический суд г. Минска иск о понуждении ЗАО «Т» к выполнению работ по устранению недостатков находящегося в г. Минске жилого дома согласно проекту «Капитальный ремонт с частичной модернизацией жилого дома».

246 Shape 1 copy 6Created with Avocode.