Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя: можно ли взыскать задолженность с физического лица?

Взыскание задолженности с физического лица после прекращения его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Вопрос: Можно ли взыскать задолженность с физического лица после прекращения его деятельности как индивидуального предпринимателя?

Мельниченко Виталия

Юрист

516 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно при определенных условиях. 

В соответствии с п. 2 ст. 22 ГК при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя применяются нормы ликвидации юридических лиц, если иное не вытекает из законодательства и существа правоотношения. Так, законодатель установил исчерпывающий перечень случаев ликвидации юридического лица:

— по решению собственника имущества;

— по решению суда;

— по решению иных органов в случаях, предусмотренных законодательством.

516 Shape 1 copy 6Created with Avocode.