Можно ли привязать цену договора к курсу иностранной валюты?

(Материал 2011 г.)

Сложившаяся экономическая ситуация требует применения эффективных мер защиты предприятия от валютных рисков. Как для импортеров, так и для тех организаций, которые напрямую зависят от импорта, изменение курса валюты является одним из важнейших показателей. Резкое изменение курса может не только «поглотить» всю прибыль, но и поставить организацию под угрозу экономической несостоятельности (банкротства). В связи с этим у ряда белорусских предприятий возникает вполне объяснимое желание привязать цену договора к какой-либо валюте. О том, насколько это законно и как правильно это сделать, статья В. Ряузова.

Ряузов Василий

Старший юрист юридической фирмы «Сысуев, Бондарь и партнёры»

Гражданский кодекс Республики Беларусь допускает возможность выражения цены договора в иностранной валюте с оплатой по курсу в белорусских рублях. Хотя валютой платежа остается белорусский рубль, субъекты хозяйствования вправе произвольно установить курс перевода иностранной валюты в белорусские рубли. Такой перевод может быть как фиксированным, так и гибким, что позволяет использовать рыночный механизм ценообразования в условиях валютной неопределенности. В отдельных видах первичных учетных документов оценка хозяйственных операций может быть выражена только в белорусских рублях.

Белорусский рубль как средство платежа

Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях — это общее правило части первой п. 1 ст. 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), которое является основой для использования национальной валюты в качестве валюты обязательства между субъектами хозяйствования Республики Беларусь. Банковский кодекс Республики Беларусь (далее — БК) в ст. 11 для установления общего правила использует более четкую норму: денежные обязательства на территории Республики Беларусь должны быть выражены в официальной денежной единице Республики Беларусь (белорусском рубле).

Как и любое другое, это правило имеет исключения. Так, п. 2 ст. 298 ГК (как и часть третья ст. 11 БК) является бланкетной нормой, допускающей использование иностранной валюты, в том числе при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь, в порядке и на условиях, определенных законодательством. Учитывая, что в систему законодательства согласно п. 1 ст. 3 ГК входят как законодательные, так и иные подзаконные нормативные правовые акты, круг допустимых исключений является весьма широким. На практике случаи использования иностранной валюты изложены в гл. 5 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72, а порядок такого использования установлен Инструкцией о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 № 1. В упомянутых случаях сформированная цена может быть выражена в иностранной валюте, в ней же можно провести платеж. Использование иностранной валюты в качестве средства платежа во взаимоотношениях между резидентами Республики Беларусь очень ограничено. Во всех остальных случаях средством платежа является белорусский рубль.

Согласование цены в валюте при оплате в рублях

В настоящий момент в связи с отменой Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 № 183, отсутствует запрет на установление цен (тарифов) на товары (работы, услуги) в иностранной валюте (условных единицах). Данной Инструкцией устанавливался порядок формирования цен, который предусматривал исключительно формирование цен и прейскурантов в белорусских рублях. С 14 апреля 2011 г. регулирование цены осуществляется только на группы товаров (работ, услуг), содержащихся в перечне, утверж­денном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2011 № 495, а также на группы товаров (работ, услуг), содержащихся в Указе Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь».

Поскольку отсутствует ранее действовавшее ограничение для применения части второй п. 1 ст. 298 ГК (аналогичной части второй ст. 11 БК), указанные нормы могут использоваться в полной мере. То есть, во-первых, само денежное обязательство может предусматривать, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специаль­ных правах заимствования» и др.). И, во-вторых, сумма, подлежащая оплате в белорусских рублях, может быть определена как по официальному курсу соответствующей валюты, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь на день платежа, так и по курсу и на дату, определенные законодательством или соглашением сторон. 

Иными словами, заключая договор, юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица вправе установить курс самосто­ятельно. Это может быть как фиксированный курс к той или иной валюте, так и гибкий курс, то есть курс, привязанный к показателям рынка или иностранным банковским организациям.

Варианты установления курса валюты для пересчета обязательств

В практике субъектов хозяйствования используются следующие варианты установления курса:

1)  курс Национального банка Республики Беларусь плюс определенное количество процентных пунктов (2 %, 5 %, 100 %);

2) фиксированный курс валюты. Это может быть либо курс Национального банка Республики Беларусь на определенную дату, либо курс, отличающийся от указанного курса в ту или иную сторону;

3)  средний курс сделок на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» на ту или иную дату;

4)  средний курс сделок на межбанковском рынке, определенный на основании оговоренных договором источников;

5)  курс, по которому тот или иной иностранный банк (как правило, банк государства, граничащего с Республикой Беларусь) предлагает обмен иностранной валюты на белорусский рубль. В этом случае может использоваться как курс покупки, так и курс продажи белорусского рубля.

Также субъекты хозяйствования вправе выражать цену в валюте, не входящей в корзину иностранных валют, то есть в валюте, курс к которой является более гибким, в том числе на уровне Национального банка Республики Беларусь. Курсообразование регулируется, в частности, постанов­лениями Правления Национального банка Республики Беларусь от 20.08.2001 № 208 «О порядке установления официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам» и от 23.05.2011 № 188 «Об установлении обменных курсов при совершении валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке». Исходя из первого постановления, можно выделить свободно конвертируемые иностранные валюты и ограниченно конвертируемые иностранные валюты. Следует учитывать, что к некоторым валютам Национальный банк Республики Беларусь устанавливает курс ежедневно, к некоторым — ежемесячно.

От редакции.
Согласование цен в валюте следует отличать от операций по ее покупке. В частности, при определении курса валюты, в соответствии с которым будет производиться пересчет обязательства в белорусские рубли, не дейст­вуют ограничения, устанавливаемые Национальным банком Республики Беларусь для операций по конвертации валюты на межбанковском рынке. 

• • •
Если результаты экспертизы невыгодны для стороны, участвующей в судебном деле, то в первую очередь необходимо оспорить экспертное заключение. Из статьи вы узнаете, как по...