Споры по договорам поставки (купли-продажи)

Взыскание пени и процентов за пользование чужими денежными средствами

Вопрос: Подлежат ли взысканию пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами при предоставлении ответчиком в качестве доказательства изменения сроков оплаты по договору соответствующего гарантийного письма, согласованного истцом (поставщиком по договору поставки)?

Шлапакова Татьяна

Юрист

Ответ: Поскольку соглашение об изменении условий договора совершается в той же форме, что и договор, гарантийное письмо должника об изменении сроков оплаты, согласованное кредитором, не может быть принято в качестве доказательства изменения сроков оплаты по договору. Соответственно, на просроченные суммы подлежат оплате пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Данный вывод подтверждается постановлением судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь от 27.10.2020 по делу № 91-31/2020/957А/1061К, в соответствии с которым экономический суд г. Минска частично удовлетворил исковые требования ООО «Б» (истец), взыскав с торгового унитарного предприятия «В» (ответчик) пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные расходы за оказанную юридическую помощь и расходы по уплате государственной пошлины. Проценты за пользование чужими денежными средствами были взысканы в полном объеме, пени были уменьшены ориентировочно на 25 %.

Согласно материалам дела сторонами был заключен договор поставки портьерно-гардинных тканей (далее — товар). Товар был истцом своевременно поставлен, однако не оплачен в сроки, установленные договором.

Задолженность по основному долгу была погашена ответчиком на основании исполнительной надписи нотариуса.

За несвоевременную оплату поставленного товара предусмотрена уплата пени в размере 0,15 % от стоимости поставленного товара за каждый день просрочки платежа и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых на неоплаченную сумму в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь в двукратном размере.

В связи с нарушением ответчиком обязательства по своевременной оплате поставленного товара истец начислил пеню за просрочку платежа и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В качестве доказательства изменения сроков оплаты ответчик предоставил письмо, адресованное истцу, в котором гарантировал погашение задолженности перед истцом в соответствии с приведенным графиком. Директором истца на указанном обращении была учинена надпись «согласовано».

Вместе с тем, по мнению суда, порядок изменения и расторжения договора регулируется ст. 422 ГК, в силу которой соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.

Поскольку из заключенного сторонами договора поставки иное не вытекает, представленное ответчиком письмо не было принято судом в качестве доказательства, подтверждающего изменение условий оплаты, предусмотренных договором поставки.

Последнее
по теме