Досудебный порядок урегулирования спора - sudpraktika

Досудебный порядок урегулирования спора

Вопрос: Необходимо ли перед подачей искового заявления в МАС при БелТПП соблюдать досудебный претензионный порядок урегулирования спора?

Функ Ян

Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП, д.ю.н., профессор БГУ

Перерва Инна

Кандидат юридических наук, начальник информационно-консультационного центра МАС при БелТПП

Ответ: Положения ст. 10 ГК, предусматривающие обязательное предъявление претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора) до обращения в суд с иском по спорам, возникающим между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, не распространяются на порядок рассмотрения споров в МАС при БелТПП.

Вышеуказанное имеет место не только в случае, когда состав суда применяет при разрешении спора иное по сравнению с правом Республики Беларусь материальное право, но и тогда, когда спор рассматривается на основе белорусских материально-правовых норм.

Это объясняется тем, что правило об обязательном досудебном урегулировании спора в рамках претензионного порядка хотя и содержится в ГК, но по своей правовой природе представляет собой исключительно процессуальную норму.

В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 09.07.1999 № 279-З «О международном арбитражном (третейском) суде» для разрешения спора применяются процессуальные нормы, содержащиеся в арбитражном регламенте. Иными словами, процессуальные нормы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, не влияют на порядок разрешения споров в МАС при БелТПП.

Соответственно, к порядку рассмотрения споров в МАС при БелТПП не применяется и претензионный порядок урегулирования спора.

Претензионный порядок применяется в МАС при БелТПП исключительно в случае, если стороны спора в своем договоре предусмотрели наличие такового. Тогда в соответствии с подп. 5 п. 1 Регламента МАС при БелТПП истец в исковом заявлении указывает сведения о соблюдении досудебного (доарбитражного) порядка рассмотрения спора, если это предусмотрено соглашением сторон или вытекает из существа обязательства, а также представляет доказательства соблюдения данного порядка.

Нередко заключенные сторонами договоры содержат положения о том, что все споры и разногласия, которые могут возникнуть из данного договора или в связи с ним, если они не могут быть разрешены путем переговоров, подлежат передаче на разрешение МАС при БелТПП. В таком случае в исковом заявлении должны содержаться сведения о состоявшихся между сторонами переговорах.

Последнее
по теме