Жилищные споры

Назначение уполномоченного лица без предварительного проведения общего собрания: что решил суд?

Назначение уполномоченного лица является эффективной мерой воздействия на организации собственников и часто применяется на практике. Однако этот способ нередко вступает в противоречие с волеизъявлением членов данной организации, которые, избрав себе председателя правления, не желают, чтобы общим имуществом управляло постороннее лицо.

Вправе ли местные исполнительные органы пренебречь мнением большинства собственников, назначив без их согласия уполномоченное лицо? Рассмотрим этот вопрос на примере из судебной практики.

Морозов Юрий

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов

Пилипейко Дарья

Помощник адвоката

Содержание:

  • Обстоятельства дела
  • Позиция истца по первоначальному иску
  • Позиция ответчика по первоначальному иску (истца по встречному иску)
  • Решение суда первой инстанции
  • Определение суда апелляционной инстанции
  • Экспертное мнение авторов


В силу п. 1 ст. 167 ЖК избрание председателя правления, как и досрочное прекращение его полномочий, относится к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников.

Местные исполнительные и распорядительные органы инициируют проведение общего собрания через правление организации собственников (в случае отсутствия правления приступают к организации проведения общего собрания в течение 10 календарных дней со дня получения соответствующей информации) (ч. 1 п. 4 ст. 186 ЖК) в случаях, если:

  • председатель правления организации собственников не избран (не переизбран ‒ когда срок действия его полномочий истек);
  • в совместном домовладении не обеспечивается надлежащая работа органов управления организации собственников;