Трудовые споры

Плата за проезд по платным дорогам в увеличенном размере: можно ли взыскать с работника?

Неоплата или неполная оплата проезда по платным дорогам влечет за собой ответственность в виде оплаты за проезд в увеличенном размере. Вправе ли наниматель при наличии вины работника взыскать с него излишне выплаченные суммы? Относятся ли данные суммы к штрафным санкциям, которые не подлежат взысканию с работника в силу ст. 400 ТК?

Пучковская Оксана

Адвокат Адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры»

Обстоятельства дела

Работник Л. (далее — ответчик) работал в ООО «Ф» (далее — истец) водителем в период с 05.12.2018 по 12.06.2019. 

При приеме на работу с работником был заключен договор о полной материальной ответственности, а также им подписано обязательство не осуществлять движение по платным участкам дорог на автомобиле, не оборудованном устройством или оборудованном неисправным бортовым устройством.

01.11.2018 между ОАО «М-с» и истцом был заключен договор аренды, по которому истцу за плату предоставлены во временное владение и пользование автомобили, в том числе ГАЗ и Hyundai.

В период трудовых отношений с истцом ответчик при управлении транспортными средствами допустил нарушения порядка проезда по платным дорогам, а также совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего причинил нанимателю-истцу ущерб в размере 2574,35 руб.

Последнее
по теме