Иные судебные споры

Подписание расчета задолженности для совершения исполнительной надписи

Вопрос: Для обращения за исполнительной надписью нотариуса достаточно ли в расчете задолженности подписи руководителя (без подписи бухгалтера)?

Лихуто Антон

Практикующий юрист

Ответ: На основании абз. 6 п. 1 ст. 71 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариусы отказывают в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Согласно абз. 4 ч. 2 п. 6-1 Перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2006 № 1737 (далее — Перечень), в документе о расчете суммы задолженности указываются сведения о дате возникновения обязанности по их уплате, непогашении задолженности после направления взыскателем должнику письменного предупреждения о необходимости их уплаты и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты получения должником этого предупреждения. Расчет подписывается руководителем или иным уполномоченным должностным лицом взыскателя (с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), главным бухгалтером взыскателя.

Из буквального прочтения положений абз. 4 ч. 2 п. 6-1 Перечня не следует, что расчет должен быть подписан одновременно директором юридического лица и главным бухгалтером.

Данный вывод подтверждается постановлением судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь от 14.11.2018 по делу № 237-21/2018/1059А/1435К, в соответствии с которым суд оставил без изменений постановления нижестоящих инстанций об отказе в отмене исполнительной надписи нотариуса. При этом суд указал, что расчет задолженности от имени взыскателя может быть подписан только руководителем.

Последнее
по теме