Установление юридического факта выхода из общества - sudpraktika
Корпоративные споры

Установление юридического факта выхода из общества

Вопрос: Может ли участник хозобщества в судебном порядке установить юридический факт выхода из состава участников хозобщества вследствие дарения доли в хозобществе другому участнику?

Мельникова Елена

Адвокат 

Полудеткина Маргарита

Помощник адвоката адвокатского бюро «РЕВЕРА»

Ответ: Нет, установить юридический факт выхода из общества через особое судопроизводство бывший участник не может. Однако в рамках искового производства при рассмотрении опосредованного иска экономический суд может дать оценку обстоятельствам выхода (выбытия) из состава участников общества.

В силу ч. 7 п. 32 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.2011 № 20 «О некоторых вопросах рассмотрения дел с участием коммерческих организаций и их учредителей (участников)» при наличии спора об обстоятельствах, связанных с выходом участника из ООО (ОДО), факт выхода участника из состава ООО (ОДО) не может устанавливаться в порядке, предусмотренном главой 26 ХПК. Оценка обстоятельствам, связанным с выходом участника из ООО (ОДО), может быть дана экономическим судом при разрешении спора о праве.

К примеру, в случае рассмотрения судом иска о взыскании распределенных, но невыплаченных дивидендов за период до даты выхода из состава участников или отчуждения доли суд будет исследовать, состоялся ли факт выхода (выбытия) из состава участников, что должно быть отражено в мотивировочной части решения и может быть использовано выбывшим участником.

К выводу о том, что факт выхода участника из состава ООО (ОДО) не может устанавливаться в порядке особого производства, пришел, например, суд кассационной инстанции при рассмотрении жалобы на определение об отказе в принятии заявления бывшего участника об установлении юридического факта выбытия из состава участников ООО с определенной даты в связи с дарением доли (дело № 01-15/201-3/2019-211А/1434К). В рассматриваемом деле в обществе произошла смена состава участников в связи с тем, что доля одного из участников перешла к другому лицу. Заявитель хотел получить подтверждение факта своего выбытия из состава участников общества с определенной даты в связи с отчуждением доли (дарение). Суд отказал в принятии заявления, поскольку заявленное требование не подлежало рассмотрению в порядке особого производства (глава 26 ХПК).

При подготовке процессуальных документов необходимо обращать внимание на контекст использования формулировки «выход из состава участников хозобщества». Так, в Законе Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон) законодатель использует разные формулировки для разграничения двух ситуаций изменения состава участников — 1) выхода из состава участников путем подачи заявления о выходе и 2) отчуждения доли. При этом законодатель применяет термин «выход из общества» именно в контексте выхода путем подачи участником ООО (ОДО) надлежащим образом оформленного заявления о выходе (ст. 103 Закона). В случае отчуждения доли законодатель вместо формулировки «выход» использует «переход доли» (ст. 99-101 Закона).

Последнее
по теме