Оплата арбитражного сбора

Вопрос: Каким образом осуществляется оплата арбитражного сбора при подаче искового заявления в МАС при БелТПП?

Функ Ян

Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП, д.ю.н., профессор БГУ

Перерва Инна

Кандидат юридических наук, начальник информационно-консультационного центра МАС при БелТПП

Ответ: При подаче искового заявления в МАС при БелТПП истец обязан уплатить регистрационный сбор, сумма которого засчитывается в сумму подлежащего оплате арбитражного сбора и является частью арбитражного сбора.

Для внутренних и международных споров в ст. 50 Регламента МАС при БелТПП установлены отдельные шкалы арбитражного сбора.

При этом размер арбитражного сбора, предусмотренный Регламентом МАС при БелТПП при подаче искового заявления, увеличивается на ставку налога на добавленную стоимость, предусмотренную законодательством Республики Беларусь (в настоящее время НДС равен 20 %).

Следует обратить внимание, что сумма арбитражного сбора подлежит уменьшению на 30 %, если дело рассматривает единоличный арбитр, а при рассмотрении споров по упрощенной процедуре — еще на 10 %. Однако в любом случае сумма арбитражного сбора не должна быть меньше минимальной суммы арбитражного сбора (700 евро — по спорам между субъектами, если местонахождение или местожительство хотя бы одного из них находится за границей Республики Беларусь; 50 базовых величин — по спорам между субъектами Республики Беларусь).

При подаче искового заявления субъектом, местонахождение (место жительства) которого находится за пределами Республики Беларусь, арбитражный сбор может быть уплачен лицом, подающим исковое заявление, либо за него — иным нерезидентом Республики Беларусь.

При подаче искового заявления субъектом Республики Беларусь арбитражный сбор может быть уплачен лицом, подающим исковое заявление, либо за него — иным резидентом Республики Беларусь.

Последнее
по теме