Трудовые споры

Является ли изменение времени начала и окончания рабочего дня изменением существенных условий труда?

Изменение режима рабочего времени в силу ст. 32 ТК относится к изменению существенных условий труда. Если у работника-совместителя время начала и окончания неполного рабочего дня не отражено в трудовом договоре, то на работника распространяется общий режим рабочего дня, установленный локальными правовыми актами нанимателя. 

Рассмотрим трудовой спор, в котором суд пришел к выводу, что изменение режима рабочего дня работника-совместителя в пределах общедневного рабочего времени возможно без проведения процедуры изменения существенных условий труда.

Самосейко Владимир

Юрист, магистр права

Содержание:


Судебные решения:
— решение суда Ленинского района г. Гродно от 25.01.2022 по делу № 74ГИП211742/А;
— мотивировочная часть суда Ленинского района г. Гродно от 01.02.2022 по делу № 74ГИП211742;
— апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Гродненского областного суда от 20.04.2022 по делу № 74ГИП211742/А. 

Рассмотренный ниже трудовой спор в очередной раз показывает достаточно частое заблуждение работников, что можно безнаказанно прекратить ходить на работу в случае, если они посчитали, что наниматель нарушил законодательство о труде и есть основания для увольнения по п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК либо если наниматель изменяет, по их мнению, существенные условия труда и есть основания для увольнения по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Однако не это обстоятельство является предметом рассмотрения, а выводы, которые суд делает при анализе наличия изменения существенных условий труда, на которые ссылается работник. 

Обстоятельства дела

Гражданка Н. (далее – истец, работница) работала по контракту в ГГКУП «К» (далее – ответчик) уборщиком производственных помещений на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки).

Нанимателем был издан приказ о перемещении работника со склада по ул. Е. г. Гродно в административное здание по ул. О. г. Гродно.

Ознакомившись с приказом, работница учинила запись о несогласии с ним, указав на существенные изменения условий труда: замена объекта Е., г. Гродно, на О., г. Гродно, и подала нанимателю заявление, в котором просила уволить ее с работы в связи с изменением существенных условий труда.

Последнее
по теме
• • •
Налоговым кодексом Республики Беларусь предусмотрена обязанность по отражению субъектом хозяйствования в соответствующей налоговой декларации факта прекращения деятельнос...