Банк судебных решений за неделю с 04.07.2022 по 08.07.2022

Рассмотрим наиболее актуальные постановления судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь, опубликованные за период с 04.07.2022 по 08.07.2022 на сайте Верховного Суда Республики Беларусь.

Косько Юрий
Косько Юрий

Юрист, специалист в сфере трудового права, выпускающий редактор портала «Судебная и арбитражная практика» (sudpraktika.by)

Постановление от 15.06.2022 по делу № 156-6/2020

О чем: О взыскании штрафа за поставку некачественного товара

Суть спора: Между ОАО «Б» (покупатель) и ЧПУП «З» (продавец) заключен договор поставки на поставку вагонов самоходных шахтных. Согласно п. 5.3 договора ответчик принял на себя гарантийные обязательства на оборудование (вагоны) в течение 24 месяцев от даты поставки и даты ввода оборудования в эксплуатацию.

В связи с тем, что в процессе эксплуатации во всех 10 вагонах самоходных были выявлены дефекты, ОАО «Б» обратилось в экономический суд с иском о взыскании с ответчика 1 206 000 руб. штрафа на основании п. 93 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 № 444 (далее ‒ Положение № 444).

Экономический суд первой инстанции, отказывая в иске, исходил из того, что истец не доказал поставку товара, не соответствующего по качеству стандартам, другой нормативно-технической документации, образцам (эталонам) или иным условиям договора. Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчик изготовил продукцию в соответствии с техническим заданием покупателя, а впоследствии провел работы по ее модернизации.

Выводы суда: Апелляционная инстанция экономического суда, изменяя решение суда первой инстанции, признала правомерными доводы истца о поставке ответчиком товара, не соответствующего по качеству условиям договора, поскольку спорные вагоны самоходные имели недостатки в системе контроля и управления сбора данных, системе визуализации вагонов, которые обнаружены в пределах гарантийного срока на товар, о чем было достоверно и своевременно известно продавцу, и которые устранялись силами третьего лица.

Вместе с тем требования истца о взыскании неустойки (штрафа) на основании п. 93 Положения № 444 судом апелляционной инстанции признаны не подлежащими удовлетворению, поскольку на дату принятия решения судом первой инстанции Положение № 444 утратило силу.

Последнее
по теме