Жилищные споры

№ 03н-1270/2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 сентября 2019 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь в составе председательствующей судьи …………., судей ………... и ………... рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по протесту заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь на определение судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 7 февраля 2019 года, постановление президиума Минского городского суда от 22 мая 2019 года по иску государственного предприятия «М.» к Б.Н.П. о выселении без предоставления другого жилого помещения, взыскании судебных расходов.

Заслушав доклад судьи ………….., объяснения представителя ГП «М.» по доверенности П.М.М., поддержавшей доводы протеста, мнение прокурора управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь ……..., полагавшей протест подлежащим удовлетворению,  судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В заявлении суду ГП «М.» указало, что на балансе филиала «Т.п. № 5» находится общежитие, расположенное по ул.К., 35 в г.Минске, предназначенное для проживания работников предприятия.

30 ноября 1992 года ответчица Б.Н.П. была принята на работу водителем троллейбуса 3 класса в отдел эксплуатации троллейбусного депо № 1 трамвайно-троллейбусного управления г.Минска (ныне – ГП «М.»).

14 июля 1993 года Б.Н.П. на период работы было предоставлено жилое помещение в общежитии по ул.К., 35 в г.Минске, в котором она зарегистрирована и проживает по настоящее время.

В связи с получением Б.Н.П. травмы позвоночника в быту и невозможностью по состоянию здоровья продолжать работу у наймодателя ответчица 3 октября 1995 года уволена с работы по собственному желанию. В 1996 году Б.Н.П. специализированной ортопедо-травматологической МРЭК была установлена 2-я группа инвалидности.

На основании решения администрации и профсоюзного комитета предприятия с Б.Н.П., являющейся   инвалидом 2-й группы, 19 июня 2002 года заключен договор найма жилого помещения в общежитии – комнаты № 213/1 по ул.К., 35 в г.Минске.

В последующем, также на основании совместного решения администрации и профсоюзного комитета предприятия № 6 от 30 июня 2011 года с ответчицей был заключен договор найма того же жилого помещения в общежитии   сроком на пять лет. В период заключения этого договора Б.Н.П. являлась инвалидом 2-й группы.

По истечении срока действия договора найма наймодатель направил в адрес Б.Н.П. уведомление о необходимости предоставления документов, подтверждающих инвалидность.

В связи со снятием группы инвалидности ответчица была предупреждена об освобождении жилого помещения.

Поскольку Б.Н.П. выселиться из общежития в добровольном порядке отказалась, истец просил выселить ее из комнаты 213/1 дома 35 по ул.К. в г.Минске без предоставления другого жилого помещения.

Решением суда Советского района г.Минска от 23 октября 2018 года исковые требования ГП «М.» удовлетворены в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 7 февраля 2019 года решение районного суда отменено.  По делу постановлено новое решение об отказе ГП «М.» в иске к Б.Н.П. о выселении из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Постановлением президиума Минского городского суда от 22 мая 2019 года определение суда апелляционной инстанции оставлено без изменения, а протест прокурора г.Минска – без удовлетворения.

В протесте заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь ставится вопрос об отмене определения суда апелляционной инстанции и постановления президиума Минского городского суда, оставлении в силе решения суда Советского района г.Минска от 23 октября 2018 года.

 По мнению прокурора, выводы судов апелляционной и надзорной инстанций Минского городского суда о том, что срочный договор найма от 11 июля 2011 года не порождает для ответчицы юридических последствий, не основаны на законе. Заключение срочного договора найма жилого помещения в общежитии явилось следствием добровольного волеизъявления сторон, договор в установленном порядке недействительным не признан. Подписав данный договор в предложенной истцом редакции, Б.Н.П. согласилась с предусмотренным в нем пятилетним сроком его действия.

Проверив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца по доверенности П.М.М., выслушав мнение прокурора ………., поддержавшей доводы протеста, судебная коллегия полагает, что протест не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статьи 98 ЖК (1999 г.), действовавшей в период прекращения трудовых отношений между сторонами по делу, ответчица Б.Н.П., имевшая 2-ю группу инвалидности, относилась к категории лиц, которые не могут быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Аналогичная гарантия содержится и в п. 4 ст. 221 ЖК в редакции 2012 года.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что Б.Н.П. было предоставлено общежитие в 1992 году в связи с трудовыми отношениями с ГП «М.» (работала водителем троллейбуса).

В 1995 году Б.Н.П. получила травму позвоночника в быту. В связи с невозможностью в дальнейшем продолжать работу в троллейбусном депо ответчица приказом от 3 октября 1995 года была уволена с работы по собственному желанию, но осталась проживать в общежитии, поскольку в силу  действовавших норм закона не подлежала выселению без предоставления другого жилого помещения, в связи с установлением ей        2-й группы инвалидности. 

Отказывая в удовлетворении иска ГП «М.» о выселении Б.Н.П. из общежития судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда правомерно исходила из вышеприведенных обстоятельств по делу и требований закона, регулирующего спорные правоотношения. При этом судебная коллегия пришла к верному выводу о том, что истечение срока договора найма, заключенного с ответчицей 11 июля 2011 года, не является основанием для ее выселения из общежития. Судебная коллегия верно определила, что оснований для заключения с Б.Н.П. срочного договора найма жилого помещения в общежитии по состоянию на 11 июля 2011 года не имелось, так как Б.Н.П. в период его заключения являлась инвалидом 2 группы и в силу закона не подлежала выселению из спорного жилого помещения.

Поскольку Б.Н.П. была вселена в общежитие на законных основаниях, правила общежития не нарушала, другого жилого помещения в г.Минске не имеет, по состоянию здоровья не могла быть выселена без предоставления другого жилого помещения, судебная коллегия правомерно отказала в иске ГП «М.» о ее выселении.

С выводами суда апелляционной инстанции согласился и президиум Минского городского суда, оставив протест прокурора без удовлетворения.

Доводы протеста заместителя Генерального прокурора о том, что ответчица не состоит в трудовых отношениях с истцом, на предприятии отработала менее 10 лет, возраста выхода на пенсию не достигла, а также что истек срок действия договора найма жилого помещения, не могут служить основанием к отмене судебных постановлений об отказе в иске ГП «М.» о выселении Б.Н.П.

Ссылка на то, что в настоящее время Б.Н.П. группы инвалидности не имеет (согласно заключению МРЭК группа инвалидности Б.Н.П. снята 25 июня 2012 года) не является основанием к выселению ответчицы из общежития.

Истцом заявлены требования о выселении ответчицы в связи с истечением срока договора найма. В то же время судом достоверно установлено, что срочный договор найма был заключен с Б.Н.П. в 2011 году без соблюдения установленных правил.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу,  предпенсионный возраст Б.Н.П. – 55 лет, ее состояние здоровья (согласно заключению ВКК от 7 декабря 2017 года имеет ряд ограничений для выполнения работ),  отсутствие у ответчицы какого-либо другого жилого помещения в Республике Беларусь, а также то обстоятельство, что выселение  из общежития является правом, а не обязанностью наймодателя и с учетом социальной направленности государства, обеспечения защиты конституционного права граждан на жилище (ст.48 Конституции Республики Беларусь), судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда считает необходимым в удовлетворении протеста заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь отказать, оставив без изменения судебные постановления об отказе в иске ГП «М.» о выселении Бажко Н.П. из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Руководствуясь п.1 ст. 447 ГПК Республики Беларусь, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

определение судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 7 февраля 2019 года и постановление президиума Минского городского суда от 22 мая 2019 года оставить без изменения, а протест заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь – без удовлетворения.

Председательствующий                                                ………………….

Судьи коллегии                                                      

Последнее
по теме